Состоялся Рождественский праздник

12 января, в дни Святок, накануне отдания Рождества Христова, священнослужители и миряне по доброй традиции посетили Детский дом-интернат «Южное Бутово» и поздравили с праздником сотрудников, детей и сестер милосердия этого социального учреждения.

Рождественский праздник в Детском доме-интернате «Южное Бутово» был организован сестричеством Святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице, которое уже много лет окормляет это социальное учреждение. Помощь в проведении праздника сестрам милосердия оказали настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), клирик храма Рождества Христова в Черневе иерей Василий Белов и иерей Иоанн Ковалев, а также многочисленные социальные работники, в том числе храма Рождества Христова в Черневе Сергей и Татьяна Челкины, волонтеры и прихожане храмов.

Каждая группа шла с иконой Рождества Христова и Вифлеемской звездой, по своему маршруту обходя все палаты Детского дома. Заходя в помещение, пели тропарь и кондак праздника или рождественские колядки. Добровольцы оставляли подарки воспитателям, чтобы они их раздали сами, поскольку они лучше знают своих подопечных, что им полезно. Батюшка подходил к каждому ребенку в палате и благословлял его, если можно было - разговаривал с ним, поздравлял. В это время певчие пели рождественские песнопения.

Хор храма Рождества Христова под управлением регента Наталии Туриной часто участвует в поздравлениях детей с великими христианскими праздниками. Всех священнослужителей сопровождала группа певчих храма и прихожан, волонтеров по социальной работе. Вместе с игуменом Дамианом в Рождественском поздравлении приняли участие певцы хора Подворья и другие прихожане.

Впервые рождественская молитва прозвучала в этом году перед домовым храмом ДДИ во имя иконы Божией Матери «Целительница», который приписан к строящемуся храму Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. Именно от храма теперь разошлись все группы по своим маршрутам, неся радость Рождества и Божие благословение.

Настоятель домового храма игумен Дамиан сердечно поздравил с праздником директора Детского дома-интерната Голованову Елену Николаевну, сотрудников и сестер из Сестричества милосердия имени царевича Димитрия.

Для детей-сирот, лишенных родительской любви и заботы, такие светлые моменты в жизни очень важны. В детских душах благодатная обстановка, ласка и внимание верующих людей находят самый горячий отклик. Они чувствуют себя любимыми, учатся верить и любить сами.

Особенностью нынешнего поздравления стало то, что все подарки с помощью своих наставников сами дети попросили себе в особых рождественских письмах, так что все получили именно то, что им хотелось, а главное было нужно.

После посещения всех помещений Детского дома, все участники праздника собрались за чаепитием, на котором сами ребята, воспитанники социального учреждения, поздравили своих гостей, прочитали им стихи, пропели рождественские песнопения, подарили подарки, открытки и картинки, сделанные их собственными руками.

Смотреть фотоальбом